水果邦农人之家

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2775|回复: 21

[求助] 求购正宗洞冠梨树苗或嫁接枝条

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

816

帖子

203 小时

在线时间

0

好友

大学三年级

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
334217
鲜花
3276 朵
农币
23140 枚
发表于 2020-3-22 21:00 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上加入农人之家,结交更多农友,享用更多功能,让你轻松玩转。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入农人之家大家庭

x
请问各位邦友有没有正宗的阳山黎埠洞冠梨苗,或嫁接枝条(接穗)出售?亦或是有出售正品洞冠梨的良心商家推荐?

参加活动:0

组织活动:0

3万

帖子

1747 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★九袋长老

Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22

UID
311398
鲜花
56759 朵
农币
92724 枚
居住地
广东
专职
园艺爱好者
发表于 2020-3-23 07:28 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

816

帖子

203 小时

在线时间

0

好友

大学三年级

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
334217
鲜花
3276 朵
农币
23140 枚
 楼主| 发表于 2020-3-24 22:48 来自手机 | 显示全部楼层

好的,谢谢。借您吉言
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

425 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
291986
鲜花
28694 朵
农币
86228 枚
发表于 2020-3-26 12:16 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

816

帖子

203 小时

在线时间

0

好友

大学三年级

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
334217
鲜花
3276 朵
农币
23140 枚
 楼主| 发表于 2020-3-26 12:25 来自手机 | 显示全部楼层

莫非你也为了"六袋长老"称号而努力顶帖?那谢谢了
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1940

帖子

1337 小时

在线时间

102

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
103993
鲜花
1113 朵
农币
13603 枚
居住地
广东 清远 连州市
专职
种植户
发表于 2020-3-29 09:46 来自手机 | 显示全部楼层
我在界滩买了4棵回来种植,到现在已经7年了,这几年都开花,就是结不了果,不知道是不是要配置授粉树?
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

816

帖子

203 小时

在线时间

0

好友

大学三年级

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
334217
鲜花
3276 朵
农币
23140 枚
 楼主| 发表于 2020-3-29 11:40 来自手机 | 显示全部楼层
五月杨梅 发表于 2020-03-29 09:46
我在界滩买了4棵回来种植,到现在已经7年了,这几年都开花,就是结不了果,不知道是不是要配置授粉树?

一般来说,梨树是雌雄同株的。为啥就不结果?气候条件影响?还是没有蜂/蝶等授粉呢?那您试试人工授粉吧!当时您是去那边的园场买的苗?如果方便的话,可以过去咨询一下果园老板或管理员。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

816

帖子

203 小时

在线时间

0

好友

大学三年级

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
334217
鲜花
3276 朵
农币
23140 枚
 楼主| 发表于 2020-3-29 12:07 来自手机 | 显示全部楼层
五月杨梅 发表于 2020-03-29 09:46
我在界滩买了4棵回来种植,到现在已经7年了,这几年都开花,就是结不了果,不知道是不是要配置授粉树?

方便晒出来看看吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

425 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
291986
鲜花
28694 朵
农币
86228 枚
发表于 2020-3-29 22:17 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

816

帖子

203 小时

在线时间

0

好友

大学三年级

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
334217
鲜花
3276 朵
农币
23140 枚
 楼主| 发表于 2020-3-29 23:09 来自手机 | 显示全部楼层

好的,谢谢您抽出宝贵的时间顶帖
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

55

帖子

106 小时

在线时间

0

好友

初中一年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
295527
鲜花
110 朵
农币
2510 枚
发表于 2020-8-15 12:34 来自手机 | 显示全部楼层
今天不小心弄掉了一个,有一斤重了,能吃了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1万

帖子

425 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
291986
鲜花
28694 朵
农币
86228 枚
发表于 2020-8-17 07:09 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

816

帖子

203 小时

在线时间

0

好友

大学三年级

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
334217
鲜花
3276 朵
农币
23140 枚
 楼主| 发表于 2020-9-1 09:44 来自手机 | 显示全部楼层
核桃栗子梨 发表于 2020-08-15 12:34
今天不小心弄掉了一个,有一斤重了,能吃了。

真好,在哪儿引的种?有枝条分享吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

1557

帖子

945 小时

在线时间

62

好友

大学毕业生

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

UID
223146
鲜花
5625 朵
农币
14601 枚
居住地
浙江 绍兴 新昌县
专职
园艺爱好者
发表于 2021-1-10 02:50 来自手机 | 显示全部楼层
五月杨梅 发表于 2020-03-29 09:46
我在界滩买了4棵回来种植,到现在已经7年了,这几年都开花,就是结不了果,不知道是不是要配置授粉树?

邦友你好,我有非常不错的梨品种友你好,看到你种有洞冠梨,我们能互换
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

1557

帖子

945 小时

在线时间

62

好友

大学毕业生

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

UID
223146
鲜花
5625 朵
农币
14601 枚
居住地
浙江 绍兴 新昌县
专职
园艺爱好者
发表于 2021-1-10 02:52 来自手机 | 显示全部楼层
核桃栗子梨 发表于 2020-08-15 12:34
今天不小心弄掉了一个,有一斤重了,能吃了。

邦友你好,我有非常不错的梨品种友你好,看到你种有洞冠梨,我们能互换
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1940

帖子

1337 小时

在线时间

102

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
103993
鲜花
1113 朵
农币
13603 枚
居住地
广东 清远 连州市
专职
种植户
发表于 2021-1-15 11:18 | 显示全部楼层
孤独者 发表于 2021-1-10 02:52
邦友你好,我有非常不错的梨品种友你好,看到你种有洞冠梨,我们能互换

就是郁闷啊!年年一树花,就是接不了果。今年买了20元花粉喷施,今年结了13个果,确实是要配置授粉树。就是不知道和它同期开花的有哪些品种,可以嫁接几个枝条做授粉树。

回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1940

帖子

1337 小时

在线时间

102

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
103993
鲜花
1113 朵
农币
13603 枚
居住地
广东 清远 连州市
专职
种植户
发表于 2021-1-15 11:19 | 显示全部楼层
孤独者 发表于 2021-1-10 02:52
邦友你好,我有非常不错的梨品种友你好,看到你种有洞冠梨,我们能互换

如果你要的话就发个微信号上来,加个微信再联系。


回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:1

组织活动:0

1557

帖子

945 小时

在线时间

62

好友

大学毕业生

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

UID
223146
鲜花
5625 朵
农币
14601 枚
居住地
浙江 绍兴 新昌县
专职
园艺爱好者
发表于 2021-1-15 18:12 来自手机 | 显示全部楼层
五月杨梅 发表于 2021-01-15 11:19
如果你要的话就发个微信号上来,加个微信再联系。

邦友你好,我的微信是15067567689
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

579

帖子

132 小时

在线时间

1

好友

高中二年级

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

昵称
水到渠成
UID
245574
鲜花
1736 朵
农币
9199 枚
居住地
河北 唐山 遵化市
专职
种植园主
发表于 2021-1-17 18:18 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

816

帖子

203 小时

在线时间

0

好友

大学三年级

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
334217
鲜花
3276 朵
农币
23140 枚
 楼主| 发表于 2021-1-17 19:54 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动| 水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2021-1-27 17:52 , Processed in 0.177385 second(s), 73 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表