水果邦农人之家论坛

 找回密码
 加入农人之家大家庭

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2121|回复: 17

[求助] 沙糖桔满树花就是座不了几个果

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

456

帖子

441 小时

在线时间

1

好友

高中三年级

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

昵称
佳伟
UID
176766
鲜花
1099 朵
农币
4411 枚
居住地
浙江 台州
专职
园艺爱好者
发表于 2020-6-18 11:27 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上加入农人之家,结交更多农友,享用更多功能,让你轻松玩转。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入农人之家大家庭

x
保果药也用了,环割也割了。无奈啊


来自小程序

参加活动:0

组织活动:0

1299

帖子

642 小时

在线时间

0

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
303053
鲜花
4802 朵
农币
10999 枚
居住地
江苏 无锡 锡山区
专职
园艺爱好者
发表于 2020-6-18 12:27 来自手机 | 显示全部楼层
夏稍没剪,很多沙糖桔是酸桔砧木,比枳壳旺
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1863

帖子

97 小时

在线时间

0

好友

高中三年级

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

UID
335428
鲜花
4218 朵
农币
7469 枚
发表于 2020-6-18 12:39 来自手机 | 显示全部楼层
树太茂盛了吧。
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

456

帖子

441 小时

在线时间

1

好友

高中三年级

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

昵称
佳伟
UID
176766
鲜花
1099 朵
农币
4411 枚
居住地
浙江 台州
专职
园艺爱好者
 楼主| 发表于 2020-6-18 13:12 来自手机 | 显示全部楼层
zjzxzx 发表于 2020-06-18 12:27
夏稍没剪,很多沙糖桔是酸桔砧木,比枳壳旺

你好!现在发梢的都要剪掉吗?我的每年都旺
来自小程序
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

456

帖子

441 小时

在线时间

1

好友

高中三年级

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

昵称
佳伟
UID
176766
鲜花
1099 朵
农币
4411 枚
居住地
浙江 台州
专职
园艺爱好者
 楼主| 发表于 2020-6-18 13:13 来自手机 | 显示全部楼层

树每年有旺是怎么回事?
来自小程序
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1268

帖子

198 小时

在线时间

0

好友

高中二年级

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
337170
鲜花
2708 朵
农币
5656 枚
发表于 2020-6-18 13:14 来自手机 | 显示全部楼层
来自小程序
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

1299

帖子

642 小时

在线时间

0

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
303053
鲜花
4802 朵
农币
10999 枚
居住地
江苏 无锡 锡山区
专职
园艺爱好者
发表于 2020-6-18 13:31 来自手机 | 显示全部楼层
佳伟1599 发表于 2020-06-18 13:12
你好!现在发梢的都要剪掉吗?我的每年都旺

明年你可以夏稍前再环割一次,大量夏稍肯定会影响坐果,
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

456

帖子

441 小时

在线时间

1

好友

高中三年级

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

昵称
佳伟
UID
176766
鲜花
1099 朵
农币
4411 枚
居住地
浙江 台州
专职
园艺爱好者
 楼主| 发表于 2020-6-18 16:57 来自手机 | 显示全部楼层
来自小程序
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

2万

帖子

221 小时

在线时间

0

好友

★溉帮★七袋长老

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
329530
鲜花
37932 朵
农币
52567 枚
发表于 2020-6-18 21:17 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4095

帖子

125 小时

在线时间

0

好友

大学四年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
334791
鲜花
8274 朵
农币
14361 枚
发表于 2020-6-19 13:30 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4182

帖子

1394 小时

在线时间

13

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
260781
鲜花
8979 朵
农币
21929 枚
居住地
云南 文山 广南县
专职
园艺爱好者
发表于 2020-6-19 13:33 来自手机 | 显示全部楼层
今年伤心的不只你一人,产区百家千户都是风景树!!.
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

456

帖子

441 小时

在线时间

1

好友

高中三年级

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

昵称
佳伟
UID
176766
鲜花
1099 朵
农币
4411 枚
居住地
浙江 台州
专职
园艺爱好者
 楼主| 发表于 2020-6-19 15:17 来自手机 | 显示全部楼层
早熟蜜柑 发表于 2020-06-19 13:33
今年伤心的不只你一人,产区百家千户都是风景树!!.

什么原故呢?我的是年年如此啊
来自小程序
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4182

帖子

1394 小时

在线时间

13

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
260781
鲜花
8979 朵
农币
21929 枚
居住地
云南 文山 广南县
专职
园艺爱好者
发表于 2020-6-19 19:12 来自手机 | 显示全部楼层
佳伟1599 发表于 2020-06-19 15:17
什么原故呢?我的是年年如此啊

今年可能气候的关系,年年如此,那得找原因了
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

389

帖子

65 小时

在线时间

0

好友

初中二年级

Rank: 8Rank: 8

UID
330216
鲜花
794 朵
农币
5695 枚
发表于 2020-6-19 23:50 来自手机 | 显示全部楼层
早熟蜜柑 发表于 2020-06-19 19:12
今年可能气候的关系,年年如此,那得找原因了

是不是要环剥两次才稳,我每年只用2号刀过一次,今年也保不住果,夏梢太旺了,一半的风景树
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

4182

帖子

1394 小时

在线时间

13

好友

★溉帮★五袋长老

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

UID
260781
鲜花
8979 朵
农币
21929 枚
居住地
云南 文山 广南县
专职
园艺爱好者
发表于 2020-6-20 06:54 来自手机 | 显示全部楼层
大明山 发表于 2020-06-19 23:50
是不是要环剥两次才稳,我每年只用2号刀过一次,今年也保不住果,夏梢太旺了,一半的风景树

今天谢花期恰遇特高温干旱,几天果子变黄就掉得差不多完了。不知是沒果压枝头而夏梢旺,还是夏梢旺而果果流产,不是很明白!
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

456

帖子

441 小时

在线时间

1

好友

高中三年级

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

昵称
佳伟
UID
176766
鲜花
1099 朵
农币
4411 枚
居住地
浙江 台州
专职
园艺爱好者
 楼主| 发表于 2020-6-25 20:19 来自手机 | 显示全部楼层
早熟蜜柑 发表于 2020-06-20 06:54
今天谢花期恰遇特高温干旱,几天果子变黄就掉得差不多完了。不知是沒果压枝头而夏梢旺,还是夏梢旺而果果流产,不是很明白!

我的是果很旺盛,但是就一个个住下掉,现在基本上没有几个果子了。我这边是连续下了十几天的雨,难道高温也影响座果吗
来自小程序
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

480

帖子

213 小时

在线时间

4

好友

高中一年级

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
256707
鲜花
1044 朵
农币
5188 枚
发表于 2020-6-30 12:40 来自手机 | 显示全部楼层
旺树不控梢就没果
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

456

帖子

441 小时

在线时间

1

好友

高中三年级

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

昵称
佳伟
UID
176766
鲜花
1099 朵
农币
4411 枚
居住地
浙江 台州
专职
园艺爱好者
 楼主| 发表于 2020-6-30 13:02 来自手机 | 显示全部楼层

应该是这问题吧
来自小程序
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

QQ|手机客户端|关于我们|联系我们|规则制度|隐私政策|小黑屋|活动| 水果邦 ( 京ICP备06047721号-4 )

GMT+8, 2020-7-13 09:55 , Processed in 0.124892 second(s), 70 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表